ГРУППЫ

  • ПЕТУШОК
  • ДЮЙМОВОЧКА
  • ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК
  • РОДНИЧОК
  • ТЕРЕМОК
  • СКАЗКА
  • ЖАР ПТИЦА
  • БЕРЕЗКА
  • РОМАШКА
  • КОЛОКОЛЬЧИК

Выступление с презентацией : "Преемственность ДОУ со школой"

Преемственность ДОУ со школой

«… Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком ранее».

Что же такое преемственность?

Преемственность это последовательный переход от одной ступени образования к другой, выражающийся в сохранении и постепенном изменении содержания, форм, методов, технологий обучения и воспитания.

Цель работы ДОУ по осуществлению преемственности со школой: подготовка детей к дальнейшему обучению в начальной школе.

Задачи:

Установление связи между программами, формами и методами работы детского сада и школы;

Физическое развитие и укрепление здоровья детей;

Развитие творческих способностей;

Обеспечение сотрудничества педагогов ДОУ и школы;

Формирование партнёрских отношений родителей с педагогами и специалистами ДОУ.

 

Наш детский сад ведет работу по преемственности со школой уже не первый год. Активно сотрудничаем со школой №83, приглашаем в гости учителей начальной школы

вместе с первоклассниками, посещаем школьные мероприятия. Стало хорошей традицией ежегодное проведение  КВН между ребятами подготовительных групп и

первоклассниками, проведение на базе ДОУ совместных занятий, на которых ребята имеют возможность посоревноваться друг с другом. Первоклассники с удовольствием

погружаются в мир сказки и игры, которого не хватает в начальной школе. В нашем ДОУ представлена большая подборка развивающих игр Воскобовича, Никитина, Дьенеша,

Кюизенера, игры из серии «Мировые головоломки».

Слайды «Развивающие игры».

Большое количество наглядного материала, дидактических игр и пособий, многие из которых авторские и изготовлены именно для данной игровой ситуации, оснащенный

современным оборудованием кабинет для занятий —  все это помогает сделать обучение интересным для ребенка, а самое главное ненавязчивым.

Дидактические игры  помогают поддерживать познавательный интерес   на протяжении всего занятия. Благодаря заинтересованности, сопереживая сказочным

 

героям,  дети не только охотно приходят на помощь  персонажам любимых сказок, но и в активной познавательной деятельности выявляют отношения и

 

зависимости между предметами по величине, форме, цвету, осваивают приемы группировки и классификации, учатся определять последовательность своих

 

действий, оценивают результат. С помощью разнообразных дидактических игр можно обеспечить постепенное продвижение вперед каждого воспитанника, так

 

как разнообразный игровой материал обеспечивает ситуацию успешности  на занятии. Особенно важны игры для малоактивных детей, потому что помогают

 

воспитывать чувство уверенности в себе и своих возможностях.

 

Слайды «Авторские дидактические игры».

Дидактическая игра «Разбойники» к сказке «Снежная королева».

Дидактическая игра «Домовята» к сказке «Домовенок Кузя».

Дидактическая игра «Скафандры» к повести Носова «Незнайка на Луне».

Родители наших воспитанников принимают активное участие в игровой образовательной  деятельности.  С удовольствием посещают консультации, индивидуальные беседы, участвуют в конкурсах на лучшую домашнюю дидактическую игру, сделанную своими руками вместе с детьми.

Дидактическая игра «Нарушители дорожного движения», изготовленная семьей Гуриновых.

 

Дети, посещавшие наш детский сад, к моменту поступления в первый класс имеют хорошую образовательную базу, что не однократно отмечалось учителями начальной школы. Достичь такого результата помогают развивающие занятия.

 

Предлагаю Вашему вниманию математическую сказку  по сюжету сказки Андерсена «Дюймовочка»

 

Тема. Дюймовочка.

Цель. Формировать элементарные математические представления.

Задачи: Совершенствовать навыки счета и вычислительной деятельности; развивать скорость счета при произвольном расположении предметов; упражнять в решении занимательных задач с математическим смыслом; формировать пространственные представления; закрепить умение определять время по часам. Развивать логическое мышление и сообразительность, умение высказывать свои суждения; развивать конструктивное мышление и зрительную память.  Воспитывать нравственно-волевые качества –целеустремленность, желание думать, искать пути решения, приходить к положительному результату, оказывать помощь сказочным персонажам.

Оборудование: магнитно-маркерная доска; ковролин.

Раздаточный материал: касса цифр и знаков, игра «Крестики» Воскобовича.

 

Ход занятия.

 

1. Игровое упражнение «Цветок».

— Жила на свете бедная женщина, у которой не было детей, а ей, больше всего хотелось иметь маленькую девочку. Пошла женщина к колдунье и та ей помогла, дала маленькое семечко.

Педагог демонстрирует несколько картинок с изображением разных этапов роста цветка и предлагает детям восстановить события сказки, отвечая на вопросы: Что было сначала? Что случилось потом?

Дети восстанавливают игровую обучающую ситуацию по сюжетным картинкам, отражая в речи события сказки.

 

Демонстрационный материал: 1 – семя сажают в цветочный горшок. 2 – маленький зеленый росток. 3 – стебелек с бутоном.4 —  бутон подрос. 5 – бутон раскрылся,  внутри Дюймовочка.

2. Игровое упражнение «Река».

—  Дюймовочка была очень маленькой. Скорлупа грецкого ореха стала для нее кроваткой, а тарелка с водой была для крошки целым озером. Однажды ночью через открытое окно в дом забралась жаба. Она украла девочку, решив выдать Дюймовочку замуж за своего сына. Представляете ужас бедной малышки, когда  утром она проснулась на листе кувшинки посередине реки?

Демонстрационный материал: наглядное пособие «Река и ее обитатели».

Расположение речных обитателей (раки, улитки, рыбы, лягушки) произвольное.

Дети считают и обозначают числовыми карточками речных обитателей.

Например. Посчитайте и обозначьте количество  маленьких улиток и лягушат вместе  -7. Посчитайте и обозначьте количество больших рыб и лягушек вместе – 8.

Сравните количество раков и больших лягушек  3 <  5 и т.д.

3. Вычислительная деятельность. Игровое упражнение «Рыбки».

— Рыбки почувствовали, что вода вдруг стала соленой – это плакала Дюймовочка, ей совсем не хотелось выходить замуж за противного сына жабы. И они решили помочь девочке.

Демонстрационный материал. Изображения рыбок.

Дети рассматривают изображения рыбок с примерами на сложение и вычитание и выстраивают цепочку из примеров по правилу – ответ примера является началом следующего.

— Сколько не старались рыбки,  перегрызть стебелек кувшинки не могли, и тогда на помощь пришел рак. Острой клешней он перерезал стебелек, и Дюймовочка уплыла на листе кувшинки как на лодочке.

 

4. Игровое упражнение «Жуки».

— Мимо пролетал майский жук, он подхватил Дюймовочку и принес на дерево, где жили жуки. Все жуки считали себя очень красивыми, они гордились своими блестящими крылышками и мохнатыми лапками.

 

Демонстрационный материал. Изображения жуков, два из которых одинаковые.

1.Вариант.

Дети рассматривают жуков (расположение жуков левый верхний угол, правый верхний угол, левый нижний угол, правый нижний угол, посередине вверху и внизу, посередине слева и справа) и находят двух одинаковых, отражая в речи их расположение.

2.Вариант.

Дети рассматривают жуков (расположение жуков линейное) и находят двух одинаковых, отражая в речи их порядковые номера.

— Жукам девочка не понравилась, и майский жук отнес ее вниз.

5. Дидактическая игра «Птицы».

— Все лето жила Дюймовочка в лесу, питалась она цветочной пыльцой, пила росу. По утрам Дюймовочку будили птичьи голоса.

Демонстрационный материал. Изображения птиц и макеты часов.

— Первым  в половине четвертого утра  просыпался лесной доктор – дятел. Через полчаса начинал чирикать воробей. В 5 часов громко каркала ворона.  В 5 часов 30 минут  начинала петь свою песенку синичка. В 6 часов 15 минут стрекотала сорока.

Дети расставляют макеты часов в соответствии с рассказом педагога.

— Но больше всего любила Дюймовочка слушать щебетанье ласточки.

Ласточка прилетала  на полянку в 7 часов.

Дети выставляют стрелки часов на указанное время.

 

6. Игровое упражнение «Тропинка».

 

— Наступила осень, стало холодно, часто моросил дождь, и бедная Дюймовочка побрела, куда глаза глядят, надеясь найти себе новый приют.

— Кто в сказке приютил Дюймовочку?

— Дюймовочку приютила полевая мышь.

— К домику полевой мыши ведет тропинка, которая начинается как ломаная линия, затем превращается в прямую линию, и заканчивается как кривая линия.

Раздаточный материал: игровизоры с рабочими листами. Задание «Тропинка».

Дети выполняют задание, находят тропинку из нескольких предложенных, проходят путь фломастером.

7. Игровое упражнение «Кладовая».

— В кладовке у мышки много разных припасов, есть мешочки с зерном, есть горшочки с маслом.

 

Демонстрационный материал: изображения мешочков (4), изображения горшочков (4) разной величины.

Дети расставляют горшочки с маслом и мешочки с зерном по принципу возрастающая и убывающая последовательность, определяя по рисунку, названия масел и зерен в горшках и мешках.

Верхняя полка  1- самый большой горшок с тыквенным маслом, 2 – горшок поменьше с подсолнечным маслом, 3 – горшок с виноградным маслом, 4 – самый маленький горшок с кукурузным маслом.

Нижняя полка  1 – самый маленький мешочек с семенами подсолнуха, 2 – мешочек побольше с горохом, 3 – мешочек с зернами кукурузы, 4 – самый большой мешок с фасолью.

8. Игровое упражнение «Запасы крота».

— Соседом полевой мыши был крот, который посватался к Дюймовочке. Крот был очень богат, он все  время пересчитывал свои запасы.

Демонстрационный материал: изображения овощей и фруктов, карточки-коды с информацией о цвете, форме, принадлежности к овощам или фруктам.

— Сколько всего овощей и фруктов?

— Сколько овощей?

— Сколько фруктов?

— Сколько зеленых овощей и фруктов?

— Сколько желтых овощей и фруктов?

Педагог предлагает расшифровать карточку-код.

Например: отрицание цвета (не зеленый и не красный), отрицание формы (не круглый),

растет  на дереве (изображение дерева зачеркнуто) – Груша …

Дети выполняют задание.

— Дюймовочка всю зиму ухаживала за больной ласточкой и с приходом весны ласточка поправилась. Летом Дюймовочка готовила себе приданное. Наступил день свадьбы. Крот пришел за девочкой. Теперь ей приходилось идти за ним в его нору, жить там, глубоко-глубоко под землей, и никогда не выходить на солнышко. Дюймовочка вышла проститься с солнышком.  В небе пролетала ласточка, она увидела печальную девочку и забрала ее с собой в теплые края.

9. Игровое упражнение «Цветы».

Ласточка с Дюймовочкой опустились на красивую цветочную поляну.

— Здесь я тебя оставлю, выбери для своего домика самый красивый цветок, — прощебетала ласточка.

Демонстрационный материал: изображения цветов, отмеченных числами первого десятка.

Дети работают с числовым рядом, по словесной инструкции педагога определяют предыдущие и последующие числа к названным, находят цветок для Дюймовочки.

10. Конструирование.

— В цветочке уже жил принц эльфов, увидев Дюймовочку, он сразу же влюбился  и сделал ее своей женой. Дюймовочка стала королевой эльфов.

Дети работают за столами с «Крестиками» Воскобовича.

По предложенной схеме конструируют изображения принца и Дюймовочки.

Итог занятия.