Вакцинация против гриппа

Уважаемые родители! В целях распространения гриппа в эпидемиологический сезон 2019-2020 г.г.  просим Вас внимательно отнестись к проведению профилактических прививок. Более подробную информацию о сроках проведения вакцинации и самой вакцине можно получить на информационных буклетах в группах. Будьте здоровы!

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ
"Вакцинация против гриппа"

Грипп – это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 10-15% населения каждой страны. Вирус гриппа передается от человека к человеку при разговоре, кашле, чихании, а так же через предметы контактным путем. Риск заболеть есть у каждого.
Чем опасен грипп?
        Грипп – это та инфекция, которая дает наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после   перенесенного гриппа. У детей высока также вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Нередко перенесенное заболевание гриппом приводит к инвалидности.
Почему необходимо сделать прививку?
        Наиболее   эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Если привитый человек и заболеет гриппом, то он защищен от тяжелых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче.
Прививаться надо ежегодно, так как состав вакцины ежегодно меняется в зависимости от активности циркулирующих штаммов вируса гриппа и  иммунитет от гриппа вырабатывается на срок не более года.
                        Где можно сделать прививку от гриппа?
      Прививку против гриппа каждый желающий может получить в период проведения кампании по вакцинации населения против гриппа в поликлинике по    месту жительства.
С согласия родителей дети вакцинируются  в образовательных учреждениях.
Вакцинацию против гриппа необходимо проводить до подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа. Обычно иммунитет формируется в течение двух-трех недель. В сезон 2018 -2019 г.г. массовая иммунизация населения Воронежской области против гриппа началась с 3 сентября 2018 года.

Может ли вакцина нанести вред здоровью?
Сейчас существуют вакцины нового поколения, практически не имеющие противопоказаний и дающие более сильный иммунитет, они отвечают международным стандартам и хорошо переносятся.
    Прививка неопасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры. Если привитой человек заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений.
               Почему так важно прививать от гриппа детей?
Ежегодно наибольшее количество случаев заболевания гриппом регистрируется среди детей. Заболевшие дети дольше выделяют вирус гриппа, чем взрослые. Более 90% госпитализированных по поводу гриппа – это дети (т.е. у них грипп протекает наиболее тяжело и требует лечения в стационаре). Продолжительность заболевания у детей значительно больше, чем у взрослых.

В Воронежской области бесплатная иммунизация против гриппа проводится в территориальных поликлиниках следующим категориям:
-детям с 6 месяцев, школьникам, студентам;
- беременным женщинам;
-работникам медицинских и образовательных организаций,  бюджетной сферы обслуживания, транспорта и торговли;
- работникам птицеводческих хозяйств;
- лицам в возрасте старше 60 лет;
- лицам с хроническими заболеваниями бронхо-легочной и сердечно- сосудистой систем, сахарным диабетом, ожирением;
- подлежащим призыву на военную службу.