Региональный этап Всероссийского форума "большой родительский конгресс"

Региональный этап Всероссийского форума  "большой родительский конгресс"
Большой Родительский Конгресс в рамках Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании»
Место проведения:  г. Воронеж, Университетская площадь, 1 (здание ВГУ)
Программа  мероприятия:
28 ноября, четверг
Начало18.00 часов
Тренинг «Человек будущего»
18:00 - 18:20
Тренинг «Сказка на ночь»
1. Почему лучшая сказка – терапевтическая?
2. Как корректировать поведение и взаимоотношение малыша с окружающим миром, тратя на это всего 7 минут в день?
3. Как научить малыша управлять своей фантазией?
4. Как научить маленького ребенка быстро находить выход из любой жизненной ситуации?
Тренер:Кобелева Елена Геннадьевна, руководитель образовательных проектов Всероссийского форума «Педагоги России : инновации в образовании»
18:20 - 18:30
Приветственное слово от генерального партнера компании «Луч» Важность развития креативного мышления.
Докладчик: Докладчик: Шундрик Альбина Евгеньевна, куратор образовательных проектов компании «Луч»
18:30 - 18:50
Тренинг «Конкуренция родителей и гаджетов за внимание малыша в условиях цифровой среды».
1. Как регулировать общение малыша с планшетом, если это его любимая игрушка?
2. Как сделать планшет своим помощником в развитии малыша?
3. Угрозы, исходящие поведению ребенка от гаджета, и методы защиты от них. Тренинг содержит технологию «Прикладной поведенческий анализ».
Тренер: Кобелева Елена Геннадьевна, руководитель образовательных проектов Всероссийского форума «Педагоги России : инновации в образовании»
18:50 - 19:00
Тренинг "5 правил, позволяющие ребенку стать уверенным и смелым"
Докладчик: Владимир Васкевич – сертифицированный коуч, ведущий тренингов в темноте, незрячий путешественник, автор книги «Путешествие без границ», тотально незрячий с детства.

19:00 - 19:20
перерыв, переход на секции

Сотрудничество родителя и образовательной организации
19:20 - 20:00
Тренинг «Прикладной поведенческий анализ: управление поведением ребенка дома и в детском коллективе»
- Как убрать негативные проявления поведения ребенка не более чем за 10 дней?
- Как ликвидировать поведенческие дефициты, опираясь на мотивацию ребенка и окружающую его среду?
- Что такое концепция исключительно позитивного подхода в коррекции поведения?
- Что такое социальный контракт с малышом? Какие у него условия? И почему это лучший инструмент поведенческой коррекции?
Докладчик: Кобелева Елена Геннадьевна, руководитель образовательных проектов Всероссийского форума «Педагоги России : инновации в образовании»
20:10 - 20:50
Работа родительского объединения в детском саду в формате общественной организации.
- механизмы экономии родительских средств;
- механизмы привлечение дополнительных средств на реализацию проектов в детском саду через систему субсидирования НКО.
Секция «Творческое развитие ребенка»
цвет = синий
19:20 - 20:00
Совместная поделка ребенка и родителя.
- Как перестать придумывать и делать поделки на семейные праздники за своего ребенка?
- Как повысить мотивацию ребенка к изготовлению поделки?
- О чем беседовать с малышом во время изготовления поделки-подарка? Докладчик: методическое объединение «ЛУЧ»
ПОВТОР ДЛЯ СМЕНЫ АУДИТОРИИ
Совместная поделка ребенка и родителя.
- Как повысить мотивацию ребенка к изготовлению поделки?

Секция «Наилучшее соблюдение прав ребенка»
19:20 - 20:00
Авторский семинар Владимира Васкевича, сертифицированного коуча, ведущего тренингов в темноте, путешественника, автора книги «Путешествие без границ», тотально незрячего с детства.
1. Какова истинная роль наставника в жизни человека?
2. Как помочь ребенку стать уверенным и смелым?
3. Как научить ребенка смело мечтать и идти по направлению к своей мечте?
20:10 - 20:50
Семинар Уполномоченного по правам ребенка.
- Права и обязанности ребенка в России;
- Медиация: когда наилучшее соблюдение прав одного ребенка нарушает границы наилучшего соблюдения прав другого ребенка;
- Примеры разрешения жизненных ситуаций.

Секция «Волшебный мир игры»
19:20 - 20:00
Семинар «Английский язык и дошкольник»
- Как сделать так, чтобы ребенок хотел изучать английский язык и легко входил в его изучение, даже если родитель сам не знает иностранный язык?
- Как пройти путь начального естественного погружения в англоязычную среду вместе со своим ребенком?
- Фонетические сказки и другие волшебные истории: принцип погружения в мир гласных звуков английского языка.
- Какими средствами изучить английский весело?
Докладчик: Мурашёв Олег, автор методики "научное фэнтези", историк-лингвист, автор книг, словарей, таблиц, схем, посвящённых изучению английского языка через новые подходы.
20:10 - 20:50
Волшебство погружения в полиязычную среду.
- Методики ускорения и упрощения изучения английского языка.
- Знакомство с технологией «Псевдо-чтение»: как с первого дня, без знания алфавита и правил чтения начать читать тексты на английском?